souko4

souko4

2016年度(第47回)群馬サッカーリーグⅠ部日程

前 期チ ー ム月 日キックオフ対 戦 相 手試 合 会 場結 果
第1節サテ4月10日(日)10:00BIGRIVER高崎菊地サッカー場
第2節サテ4月17日(日)12:30山名クラブ高崎菊地サッカー場
第3節サテ4月24日(日)10:00FC 群馬図南サッカーパーク
第4節サテ5月 8日(日)10:00ジラーフ赤堀あずまサッカースタジアム
第5節サテ5月15日(日)18:00FC JOBU図南サッカーパーク
第6節サテ5月22日(日)10:00群馬教員SC図南サッカーパーク
第7節サテ5月29日(日)10:00ザスパ草津チャレンジャーズ図南サッカーパーク

後 期チ ー ム月 日キックオフ対 戦 相 手試 合 会 場結 果
第1節サテ6月26日(日)16:30BIG RIVER図南サッカーパーク
第2節サテ6月19日(日)12:30山名クラブ高崎菊地サッカー場
第3節サテ9月 4日(日)13:30FC JOBU草津町営グラウンド
第4節サテ9月11日(日)9:30ジラーフ赤堀あずまサッカースタジアム
第5節サテ8月28日(日)18:00FC 群馬図南サッカーパーク
第6節サテ9月25日(日)10:00群馬教員SC図南サッカーパーク
第7節サテ10月 2日(日)12:30ザスパ草津チャレンジャーズ高崎菊地サッカー場

eee

2017年度(第48回)群馬サッカーリーグⅠ部日程

前 期チ ー ム月 日キックオフ対 戦 相 手試 合 会 場結 果
第1節サテ4月9日(日)10:00ジラーフ赤堀伊勢崎市陸上競技場
第2節サテ4月16日(日)12:15群馬教員SC高崎菊地サッカー場
第3節サテ4月30日(日)10:00FC JOBU図南サッカーパーク
第4節サテ5月 14日(日)15:00ザスパ草津チャレンジャーズ千代田東部グラウンド
第5節サテ5月21日(日)12:15リバティ館林浜川陸上競技場
第6節サテ5月28日(日)15:00JOBU/NEXT草津町営グラウンド
第7節サテ6月25日(日)9:15山名クラブ浜川陸上競技場

後 期チ ー ム月 日キックオフ対 戦 相 手試 合 会 場結 果
第1節サテ8月20日(日)17:45ジラーフ赤堀図南サッカーパーク
第2節サテ8月27日(日)17:45群馬教員SC図南サッカーパーク
第3節サテ9月 3日(日)11:30FC JOBUあずまサッカースタジアム
第4節サテ9月10日(日)15:00ザスパ草津チャレンジャーズ図南サッカーパーク
第5節サテ9月24日(日)15:00リバティ館林図南サッカーパーク
第6節サテ10月1日(日)10:00JOBU/NEXT図南サッカーパーク
第7節サテ10月 8日(日)13:00山名クラブ図南サッカーパーク

画像の説明

  1982年   図南サッカークラブ(社会人チーム)発足
  1985年   群馬ジュニアサッカークラブ(スクール)発足
  1994年   群馬ジュニアサッカークラブと図南サッカークラブが一つになる
          図南野中グランド造成

  1995年   ジュニアユースチーム発足(県内初)
          図南カップ初開催(以降毎年開催)

  1997年   図南サッカークラブフィオーレ(女子チーム)発足
  1999年   トップ(図南主体)チームが国体出場(群馬県青年男子としては15年振り)
  2000年   トップ(図南主体)チームが国体出場
          トップチームが全国社会人サッカー選手権大会出場

  2001年   トップチームが全国社会人サッカー選手権大会出場
  2002年   ジュニアユースが日本クラブユースサッカー選手権(Uー15)で3位
          ジュニアユースが高円宮杯第14回全日本ユース 
          (Uー15)サッカー選手権大会でベスト16
          トップチームが関東リーグから群馬県リーグへ降格

  2003年   チーム名称を図南サッカークラブ群馬に変更
  2004年   トップ(図南主体)チームが国体出場
          図南サッカークラブグランデ(シニア)発足

  2005年   図南フットサルクラブ高崎を開設
  2006年   図南野中グランドが人工芝になる
          トップチームが全国社会人サッカー選手権大会出場

  2007年   図南フットサルクラブOhgoを開設
          図南フットサルクラブMAEBASHIを開設
          フィオーレ・プーラ(女子チームUー18)発足
          フィオーレ・プーラU−15が関東大会3位、全国大会初出場
          ジュニアユース(図南群馬)が第1回関東リーグ(U15)へ参戦
          ジュニアユース(図南前橋)が高円宮杯群馬県予選で優勝
          トップチームが全国社会人サッカー選手権大会出場
          トップチームが群馬県会長杯初優勝、天皇杯初出場

  2008年   株式会社図南クラブを開設
          トップチーム名称を図南サッカークラブ群馬からtonan前橋に変更
          図南サッカークラブ前橋をtonan前橋サテライトに変更
          ジュニアユース(図南群馬)が第2回関東リーグ(Uー15)へ参戦
          トップチームが全国社会人サッカー選手権大会関東予選ブロック優勝し
          全国社会人出場を決める。

          トップチームが全国社会人サッカー選手権大会ベスト16
          トップチームが6年連続で群馬県リーグ優勝。
          関東社会人サッカー大会出場決定
          トップチームが関東社会人サッカー大会で優勝。あわせて関東リーグ2部
          へ復帰が決定する。
          サテライトが群馬県リーグ3部ブロック優勝。群馬県リーグ2部へ昇格

  2009年   tonan前橋サードを発足、群馬県4部よりスタートする。
          4部2位で3部へ昇格する。
          トップチームが全国社会人サッカー選手権大会関東予選
          ブロック優勝し、全国大会出場を決める。
          サテライトが群馬県リーグ2部Aブロック優勝。群馬県リーグ1部へ昇格
          トップチームが関東サッカーリーグ2部で2位、関東リーグ1部へ昇格
          全国社会人サッカー選手権大会でチーム史上初の3位入賞を果たす。
          群馬県サッカー総合選手権においてサテライトが優勝。
          翌年度の全国社会人サッカー選手権大会関東ブロック大会出場を決める。

  2010年   全国社会人サッカー選手権大会関東予選において、トップチーム、サテラ
          イトチームともにブロック優勝を果たし2チームでの本大会出場を決める
          トップチーム全国社会人サッカー選手権大会でベスト8に入る。
          トップチームがKSL1部5位で残留を果たす。
          サテライトがGSL1部を全勝優勝するも、関東社会人では2回戦敗退。
          グランデが関東大会に出場。
          図南単独で出場した国民体育大会で群馬県史上初の4位入賞を果たす。
          JYが関東リーグ2部参入戦にて勝利をおさめ、関東リーグ2部へ昇格。
          群馬県サッカー総合選手権にて2年連続で優勝。
          全国社会人関東予選出場を決める。

  2011年   トップチームがKSL1部で5位。サテライトがGSL1部で2年連続優勝。
          ジュニアユースが関東リーグ2部から降格。

  2012年   トップチームがKSL1部で4位。
          サテライトチームがGSL1部で3年連続優勝。
          OB高橋秀人選手(FC東京)が日本代表に選出される。
          一般社団法人図南スポーツクラブを設立する。

  2013年   全国社会人サッカー選手権大会に出場。
          tonan前橋がKSLで3位入賞。
          サテライトが群馬リーグで4連覇
          関東社会人サッカー大会で準優勝KSL2部昇格

  2014年   tonan前橋サテライトが天皇杯2回戦進出。
          tonan前橋トップ・サテライトがKSL残留。
          tonan前橋U-15が高円宮杯関東大会へ。
          tonan前橋U-12がミルクカップ4位。
          代表菅原宏がザスパクサツ群馬のライセンス本部長に就任。
          株式会社 図南ブレイン設立する。
          渋川FCハヤブサイレブンと事業提携。

  2015年   (株)図南ブレイン経営のローソン前橋上大島店開店。

  2016年   tonan児童倶楽部 開設 tonan学習塾開設
          図南野中グランド人口芝を8年振りに張替え。
          NTT図南スーパーグランド天然芝張替え。
          tonan 前橋U-12 第40回GTV杯ミルクカップ2度目の優勝。
          代表の菅原宏がザスパクサツ群馬のGMに就任。

画像の説明

  斉藤太一郎(図南ジュニアユース出身)    
  2000年ー2001年 ベガルタ仙台

  柳澤宏太(図南ジュニアユース出身)    
  2005年ザスパ草津に入団 2008年tonan前橋に入団

  大河原亮(図南ジュニアージュニアユース出身)    
  2006年柏レイソルに入団 2008年FC琉球に入団
  2010年よりtonan前橋に加入

  高橋秀人(図南ジュニアユース出身)    
  2008年FC東京強化指定選手 2010年FC東京に入団

  星野悟(図南ジュニアユース出身)    
  2010年ザスパ草津入団
  2013年よりJ3町田ゼルビアに入団

  横山翔平    
  2012年よりザスパクサツ群馬に入団


powered by HAIK 7.3.0
based on PukiWiki 1.4.7 License is GPL. HAIK

最新の更新 RSS  Valid XHTML 1.0 Transitional